Тюркоязычные страны могут создать единый календарь туристических событий

Опубликовано (обновлено )
И проводить в Узбекистане музыкальный фестиваль

Узбекистан предложил составить единый календарь туристических и культурных мероприятий стран-членов Совета сотрудничества тюркоязычных государств (ССТГ) для повышения общего турпотенциала организации. Предложение было озвучено вице-премьером, министром туризма и спорта РУз Азизом Абдухакимовым в ходе VI заседания министров туризма Тюркского совета в Коканде.

Абдухакимов также предложил проводить ежегодно в древнем Ахсикенте, с которого началось история династии Бабуридов, фестиваль песни и музыки «Тюркский голос».

Узбекистан выступил с инициативой создания специального Фонда по охране объектов культурного наследия, средства которого будут формироваться из взносов стран-членов ССТГ. Собранные деньги планируется направить на восстановление и реставрацию исторических памятников, цифровизацию и улучшение менеджмента в сфере.

Азиз Абдуҳакимов также сообщил, что узбекская сторона готова транслировать телевизионные программы по туризму, представленные членами Тюркского совета на телеканалах «Туризм 365», UzReport, «Тарих» («История»), а также на создаваемом многоязычном спутниковом канале «Ал-Бухорий».

Как сообщал «Курсив» ранее, в Коканде проходит VI заседание министров туризма Совета сотрудничества тюркоязычных государств. В нем принимают участие руководители туристических ведомств Турции, Кыргызстана, Казахстана, Азербайджана и Узбекистана. 

В ходе саммита по инициативе Узбекистана Коканд был объявлен туристической столицей Совета сотрудничества тюркоязычных государств в текущем году.  

Читайте также