VEON реструктуризирует активы в Узбекистане

Опубликовано (обновлено )
Эксперты предполагают, что это позволит улучшить показатели компании

Российский «Вымпелком», по данным базы «СПАРК-Интерфакс», приобрел 31 марта контрольный пакет акций (55,37%) оператора фиксированной связи Buzton, сообщает «Коммерсантъ». Это совместное предприятие материнской компании VEON и узбекского госоператора «Узбектелеком». Позже, 27 мая было принято решение о создании дочерней структуры под названием «Веон узб».

По словам источника издания, реструктуризация активов в Узбекистане нужна VEON, чтобы в перспективе продать бизнес вместе «Вымпелкомом». Комментировать детали сделки в VEON и «Узбектелекоме» отказались.

Глава Content Review Сергей Половников отметил, что передача актива под российское управление позволит VEON улучшить показатели.

«Кроме того, в последние несколько лет компания продает бизнес в странах, которые не считает ключевыми. В частности, VEON уже продал бизнес в Пакистане, Армении и Италии», — заявил «Коммерсанту» Половников.

Эксперт MForum Analytics Алексей Бойко добавил, что таким образом «Вымпеклом» получит большую автономность при выработке и реализации стратегии «поэтому логично передать ему управление бизнесом в Узбекистане».

Ранее «Курсив» писал, что в 2021 году VEON инвестирует $40 млн в развитие дочерней компании Unitel (Beeline) в Узбекистане.

Читайте также