Бизнес Узбекистана ознакомился с системой преференций GSP+

Опубликовано
Заместитель главного редактора
Представительство Евросоюза и Мининвестиций РУз провели семинар

В Ташкенте прошел семинар на тему «Взаимодействие Узбекистана и ЕС в рамках Всеобщей системы преференций плюс (GSP+) ЕС». Мероприятие организовано представительством Европейского союза в республике и Министерством инвестиций и внешней торговли (МИВТ).

Семинар был организован для представителей бизнеса и госструктур, которым рассказали о преимуществах преференций системы GSP+, а также механизмах их применения при экспорте товаров в ЕС.

С 2014 года Узбекистан пользовался режимом GSP, позволяющим экспортировать в ЕС 3 тыс. товаров без таможенных пошлин и 3,2 тыс. – по сниженным ставкам. Теперь 6,2 тыс. позиций можно завозить в европейские страны без оплаты пошлин. Среди них ткани, одежда, изделия из пластика, продовольственные товары, сельхозпродукция, стройматериалы, керамика и прочие позиции.

«Общая стоимость товаров узбекского производства, импортированных в ЕС с использованием стандартных преференций системы GSP, составила 108 млн евро. При этом импортеры сэкономили порядка 2,5 млн евро от сниженных тарифов – этот показатель мог бы быть почти втрое больше, если бы применялись преференции GSP+», — отметил исполнительный вице-председатель Европейской комиссии и комиссар по торговле ЕС Валдис Домбровскис.

Глава МИВТ РУз Сардор Умурзаков рассказал, что правительство республики утвердило план действий для эффективного использования новых преференций. Среди мер — внедрение европейских стандартов и правил в процессы производства для обеспечения соответствия качества продукции требованиям ЕС, разработка маркетинговых инструментов для продвижения узбекской продукции.  Также планируется привлекать европейских инвесторов при создании новых производств.

Отметим, что Узбекистан и ЕС планировали довести товарооборот в ближайшее время до $10 млрд.  

Читайте также