США оставят небольшой воинский контингент в Афганистане

Опубликовано (обновлено )
Для защиты дипломатов

Вашингтон оставит на территории Афганистана около 650 военнослужащих, передает Associated Press со ссылкой на источники.

Их задачей станет охрана дипломатического корпуса и обеспечение безопасности аэропорта в Кабуле совместно с вооруженными силами Турции. Как отмечает издание, вывод основных воинских частей США и международной коалиции произойдет к 4 июля.

По словам Центрального командования США, на начало июня страну покинуло от 30% до 44% американских солдат. Завершить процесс планируют к 11 сентября. Как заявил пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби, изменений планов по выводу американских сил нет. Также Белый дом планирует переселить афганских переводчиков и других сотрудников, опасающихся за свою безопасность, в США.

Напомним, что 23 июня 53 военнослужащих пограничных войск Афганистана, а также бойцы местного ополчения с оружием перешли на территорию Узбекистана в районе уезда Шортепа. После проведения следственных действий их вернули на родину. МИД РУз выразил обеспокоенность эскалацией конфликта в соседней стране.

Ранее «Курсив» писал, что что Россия и США могут создать механизм пунктирного сотрудничества в Афганистане и тесно взаимодействовать с Узбекистаном.

Читайте также