Казахстан создаст в Узбекистане центры распределения сельхозпродуктов

Опубликовано (обновлено )
В партнерстве с местными компаниями

Казахстан планирует создать в Узбекистане три крупных оптовых центра распределения сельхозпродуктов. Об этом заявил министр торговли и интеграции РК Бахит Султанов в ходе визита в Ферганскую область РУз.

По его словам, они могут быть открыты и в партнерстве с местными логистическими центрами. Казахстанские предприниматели готовы инвестировать в проект около $30 млн.

«Мы планируем ввести в строй эти логистические центры быстрыми темпами, чтобы урожай 2022 года напрямую отправлялся на рынок Казахстана», — отметил Бахит Султанов.

На переговорах в хокимияте Ферганской области также обсуждались вопросы строительства совместных комплексов по выращиванию, хранению, сушке, заморозке и упаковке аграрной продукции. Партнеры рассмотрели и варианты земельных участков, выделенных хокимиятом для создания распредцентров.  

В конце встречи подписано экспортное соглашение между ООО «Олтиарик агро 505» и компанией MCC Trade Company, которая является крупнейшим поставщиком овощей и фруктов в РК.

Как сообщал «Курсив» ранее, за четыре месяца 2021 года Узбекистан поставил на экспорт 327,9 тыс. тонн плодоовощной продукции на $186 млн. Крупнейшими покупателями сельхозпродукции из РУз стали Казахстан ($41,4 млн), Россия ($37 млн) и Китай ($24,3 млн).

Читайте также