Турция заняла первое место по числу новых предприятий в Узбекистане

Опубликовано (обновлено )
Заместитель главного редактора
Товарооборот между странами вырос на 85%

В Узбекистане растет число предприятий с участием турецкого капитала. В этом году по количеству новых фирм с иностранными инвестициями страна заняла первое место. Об этом заявил заместитель премьер-министра, министр инвестиций и внешней торговли РУз Сардор Умурзаков в ходе Узбекско-Турецкого бизнес-форума, передает корреспондент Kursiv.uz.

По словам министра, в основном эти предприятия работают в текстильной, обувной, строительной, сельскохозяйственной, электротехнической сферах и ряде других отраслей.

Согласно данным Госкомстата, за пять месяцев 2021 года с участием турецкого капитала было создано 201 предприятие. По числу новых фирм страна опередила Россию (158) и Китай (121). В прошлом году лидером была РФ.   

Сардор Умурзаков отметил, что Турция превращается в важного партнера республики в энергетической сфере. Сейчас с участием Aksa Energy, а также Cengiz Enerji реализуются совместные проекты на основе государственно-частного партнерства.

«Экономики Узбекистана и Турции не конкуренты, но дополняют друг друга. За прошедшие четыре года товарооборот между странами вырос в два раза. Несмотря на пандемию, за пять месяцев этого года данный показатель вырос на 85%. Я уверен, что нашими совместными усилиями мы доведем товарооборот как минимум до $5 млрд»,- сказал Сардор Умурзаков.

Ранее «Курсив» писал, что в турецкой Анталье открылось почетное консульство Узбекистана.

Читайте также