Совокупная прибыль банков Узбекистана снова стала расти

Опубликовано (обновлено )
Заместитель главного редактора
Больше половины дохода делят между собой пять финучреждений

Совокупная чистая прибыль банков Узбекистана за январь-май составила 2,3 трлн сумов, что на 5,64% больше, чем за тот же период прошлого года. Такие данные опубликовал Центробанк республики.

Больше половины (1,26 трлн) чистой прибыли делят между собой 5 финучреждений, активы которых превышают 30 трлн сумов. Речь идет об «Узнацбанке», «Асакабанке», «Узпромстройбанке», «Агробанке» и «Ипотека-банке».

За январь-май все 32 банка РУз получили доход от процентов на 6,58 трлн сумов (+22,4%). Непроцентный доход за этот период составил 3,1 трлн, что в 3,8 раза выше прошлогодних показателей. На 1 июня оценка возможных убытков по кредитам и лизингу достигла 6,58 трлн. Эта сумма представляет собой запасы на случай невозврата долгов по ссудам. В прошлом году объем резервов был в два раза меньше.

Совокупный объем активов банков Узбекистана на 1 июня составил 395,03 трлн сумов, что на 27,5% больше, чем год назад. Рентабельность активов финучреждений в сравнении с прошлым годом упала с 2,3% до 1,9%. Рентабельность капитала снизилась с 9,8% до 9,2%.

Напомним, что за январь-апрель банки получили 1,72 трлн сумов чистой прибыли, что на 7,65% меньше, чем за четыре месяца 2020 года. «Курсив» писал, что такое снижение может быть связано с проблемными кредитами. Из-за их роста банки вынуждены откладывать в резервы больше средств, что уменьшает их чистую прибыль.

Читайте также