Узбекистан и Турция намерены завершить переговоры по соглашению о преференциях

Опубликовано (обновлено )
Заместитель главного редактора
Таковы итоги шестого заседания Межправительственной комиссии

Узбекистан и Турция планируют в ближайшее время завершить переговоры по принятию соглашения о преференциальной торговле. Об этом сообщил заместитель премьер-министра, министр инвестиций и внешней торговли РУз Сардор Умурзаков по итогам шестого заседания Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

По его словам, на переговорах стороны обсуждали торгово-экономическое, инвестиционное и гуманитарное сотрудничество. Для доведения товарооборота до $5 млрд в ближайшее время Узбекистан и Турция достигли конкретных договоренностей. Турецкие предприниматели планируют реализовать в республике проекты в сфере энергетики, строительства, текстильной и кожевенной промышленности, туризма, фармацевтики, сельского хозяйства и других отраслях. В гуманитарной сфере обсуждался вопрос открытия в РУз филиалов ведущих вузов Турции. 

По итогам шестого заседания Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству были подписаны документы, затрагивающие стандартизацию и метрологию, энергетику и рыбоводство.

Согласно данным Госкомстата, по итогам прошлого года товарооборот Узбекистана и Турции достиг $2,1 млрд, а за пять месяцев этого года составил почти $1,3 млрд.

Ранее «Курсив» писал, что в этом году по количеству созданных фирм с иностранным капиталом Турция заняла первое место. Об этом Сардор Умурзаков рассказал в ходе Узбекско-Турецкого бизнес-форума.

Читайте также