В Москве началась вакцинация трудовых мигрантов от коронавируса

Опубликовано (обновлено )
В тестовом режиме

В многофункциональном миграционном центре в деревне Сахарово в Москве в тестовом режиме началась вакцинация трудовых мигрантов от COVID-19. Об этом сообщила пресс-служба мэрии столицы РФ.

Для прививки используется вакцина «Спутник Лайт», разработанная в Национальном исследовательском центре эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи.

Вакцинация проводится только по заявкам работодателей. Стоимость услуги составляет 1,3 тыс. рублей на одного сотрудника. Прививка оплачивается компанией, где работает мигрант. 

Ожидается, что 29 июня в Москве откроется еще один пункт вакцинации для трудовых мигрантов.  

«В первые 10 дней мы будем реализовывать это в тестовом режиме по заявкам работодателей таким образом, чтобы трудовые коллективы могли самостоятельно приезжать и организовывать прививку своих работников. В дальнейшем мы, конечно, будем упрощать эту схему, расширять ее, чтобы сделать вакцинацию доступнее для большинства групп трудовых мигрантов и тех мигрантов, которые находятся в Москве достаточно длительное время», — отметил мэр Москвы Сергей Собянин.

Отметим, что ситуация с коронавирусом в Москве остается крайне сложной. По данным оперативного штаба по борьбе с распространением инфекции, в России за последние 24 часа выявлено 21,6 тыс. случаев COVID-19, из них 7246 – в Москве.

Как сообщал «Курсив» ранее, срок временного пребывания трудовых мигрантов, находящиеся на территории России, был продлен с 15 июня до 30 сентября 2021 года.

Читайте также