Казахстан вместе с Таджикистаном и Узбекистаном сформируют агропоезд

Опубликовано (обновлено )
Для поставок сельхозпродукции

Министр торговли и интеграции РК Бахыт Султанов заявил, что Казахстан, Таджикистан и Узбекистан организуют экспорт плодоовощной продукции. Трейдеры соберут запросы российских и казахстанских торговых сетей и «аккумулируют объемы» в РТ и РУз.

«Так протестируем создаваемую региональную товаропроводящую систему. Посмотрим, как работают все договоренности по границам», — отметил он.

Для полного понимания специфики региона Бахыт Султанов посетил Ферганскую и Согдийские области. По мнению чиновника, необходимо предусмотреть калибровку и сортировку товара, а также организацию правильной упаковки. Это связано с тем что у крупных торговых сетей жесткие требования к внешнему виду продукции.

По итогам поездки заключены два контракта, первый — на покупку узбекской черешни компанией Казахстана на $500 тыс. с последующей перепродажей в Дубай. Второй — на поставку таджикских сельхозпродуктов в РК на $500 тыс.

Ранее «Курсив» писал, что Казахстан планирует создать в Узбекистане три крупных оптовых центра распределения сельхозпродуктов. Казахстанские предприниматели готовы инвестировать в проект $30 млн.

Читайте также