Российские компании заинтересовались сферой ЖКО в Узбекистане

Опубликовано (обновлено )
И могут открыть сервис-фирмы в Ташкенте

Российские управляющие компании, работающие в сфере жилищно-коммунального обслуживания (ЖКО), изучают возможности работы в Ташкенте. Об этом заявил на брифинге министр ЖКО РУз Шерзод Хидоятов.

По его словам, предприниматели-соотечественники из Санкт-Петербурга, владеющие известными в этом городе сервис-компаниями в области ЖКО, обратились в министерство сразу же после выхода постановления президента («О дальнейшем совершенствовании системы управления многоквартирными домами» — прим. ред.).     

Сейчас представители российских фирм изучают возможность открытия сервисных компаний по управлению многоквартирными домами в Чиланзарском и Яккасарайском районах столицы, а также вопросы организации курсов по подготовке кадров для отрасли ЖКО. 

Согласно данным МинЖКО РУз, на сегодня в стране насчитывается 37 402 многоквартирных дома с более чем 1,3 млн квартир. Из них 68% обслуживаются товариществами, 24% – управляющими компаниями, остальные 8% домов не имеют управления. По стране действуют 4 430 товариществ собственников жилья, из которых удовлетворительно работают только 30%, а положение остальных оценивается как умеренное и тяжелое.

Как сообщал «Курсив» ранее, в Узбекистане планируется усовершенствование системы обслуживания многоквартирных жилых домов на основе зарубежного опыта. При территориальных управлениях МинЖКО будет создан фонд ремонта жилых домов. В стане будет запущен электронный реестра управляющих компаний.

Читайте также