Узбекистан и Турция реализуют проекты на $679 млн

Опубликовано (обновлено )
Утверждено 25 соглашений

Узбекистан и Турция на совместном бизнес-форуме подписали 25 документов на сумму $679 млн, сообщает пресс-служба Министерства инвестиций и внешней торговли РУз. Среди них: 10 инвестпроектов стоимостью $514,7 млн и 15 торговых контрактов на $165,2 млн.

На заседании межправительственной комиссии отмечено, что в скором времени будет завершены работы над соглашением о преференциальной торговле. Его планируют подписать на встрече Совета стратегического сотрудничества в нынешнем году.

Также ведутся работы по улучшению взаимной торговли, агросектора и увеличению загруженности транспортного коридора «Китай – Центральная Азия – Кавказ – Европа». В свою очередь, турецкая Cengiz Enerji построит парогазовую электростанцию мощностью 240 МВт в Сырдарьинской области.

Стороны ускорят процесс по присоединению Государственной корпорации железных дорог Турции к соглашению о предоставлении скидок на транзитные тарифы, который подписали Азербайджан, Грузия, Кыргызстан, Туркменистан и Узбекистан.

Ранее «Курсив» писал, что в Ташкенте открылся Узбекско-Турецкий инкубационный центр (УТИЦ) по поддержке инновационных проектов и технологий.

Читайте также