В пяти городах Узбекистана поменяют систему управления бытовыми отходами

Опубликовано (обновлено )
Совместно с Южной Кореей

Узбекистан и Южная Корея совместно разрабатывают мастер-план по улучшению системы управления твердыми отходами в Фергане, Бухаре, Джизаке, Нукусе и Термезе. Реализация проекта обсуждалась на встрече представителей посольства РУз в Сеуле с президентом Корейского института экологической промышленности и технологий (KEITI) Ю Чжэ Чулом, сообщило ИА «Дунё». 

Общая стоимость проекта составляет $750 тыс. Ожидается, что мастер-план будет представлен в ходе визита делегации KEITI в РУз 11-18 августа текущего года.

Представители профильных ведомств Узбекистана также посетят Республику Корея для изучения опыта в использовании современных технологий для защиты окружающей среды и экологии.

Южнокорейская сторона готова рассмотреть новые совместные с Узбекистаном проекты в сфере водоснабжения и очистки сточных вод. 

Как сообщал «Курсив» ранее, С 1 июля в 24 махаллях Ташкента в порядке эксперимента начнется раздельный сбор твердых бытовых отходов. 

В 2021-2025 годах в Узбекистане совместно с иностранными инвесторами планируется реализовать проекты на $364 млн в области управления твердыми бытовыми отходами.

Читайте также