Си Цзиньпин взял курс на ускоренную модернизацию армии Китая

Опубликовано
Для защиты национальных интересов

Председатель КНР Си Цзиньпин в своем выступлении в честь столетия Коммунистической партии Китая отметил, что стране нужно продолжать реформирование армии, сообщает ИА «ТАСС».

«Извлекая уроки из прошлого и защищая свое будущее, необходимо ускорить модернизацию национальной обороны и вооруженных сил. Сильная страна должна иметь сильную армию, только мощные вооруженные силы способны обеспечить национальную безопасность», — добавил он.

По мнению китайского лидера, эпоха национального унижения ушла в прошлое, и страна больше не позволит ей навязывать чужое мнение.

С 2015 года Пекин взял курс на модернизацию Народно-освободительной армии Китая (НОАК). Местные и зарубежные эксперты назвали ее «радикальной». Помимо сокращения количества солдат на 300 тыс., до 2 млн, произошли изменения и в системе управления войсками. По данным НАТО оборонный бюджет КНР в 2021 году достигнет $209 млрд или 1,3% ВВП.

В конце июня в интервью Financial Times председатель Военного комитета НАТО Стюарт Пич назвал скорость реформирования НОАК «шокирующей».

Ранее «Курсив» писал, что в середине июня генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Североатлантический альянс не планирует развязывать «холодную войну» с КНР.

Читайте также