Абдулазиз Камилов обсудил с Энтони Блинкеном ситуацию в Афганистане

Опубликовано (обновлено )
На встрече в Вашингтоне

Госсекретарь Энтони Блинкен и министр иностранных дел Узбекистана Абдулазиз Камилов во время встречи в Вашингтоне 1 июля  обсудили ситуацию в Афганистане, сообщает пресс-служба Госдепартамента США.

Глава внешнеполитического ведомства США отметил, что у двух стран «серьезные общие интересы» в сфере региональной безопасности, в частности по афганской проблематике. Он добавил, что РУз — лидер в сближении стран региона в экономике и инфраструктуре.

«У нас обширная повестка дня во время этого визита, и мы собираемся обменяться мнениями о состоянии и будущем наших двусторонних отношений и уделим серьезное внимание ситуации в регионе, в Центральной Азии», — заявил Камилов.

В ходе переговоров Блинкен высоко оценил инициативы Узбекистана по улучшению отношений на территории Центральной Азии, отметив активное сотрудничество Вашингтона и Ташкента на платформе C5 + 1. Он также выразил поддержку в отношении проводимых реформ в РУз.

По словам Блинкена, Узбекистан уделяет внимание «региональной взаимосвязанности, в том числе и более тесному политическому, экономическому сотрудничеству с Афганистаном».

На сегодня под контролем движения «Талибан» около 40% территории страны, 40% имеют спорный статус, а под контролем афганского правительства — 20%, сообщает «РБК». По мнению The Wall Street Journal со ссылкой на американскую разведку официальный Кабул может быть свергнут через полгода после вывода войск США и ее союзников.

Ранее «Курсив» писал, что 27 июня очередная группа военнослужащих Афганистана пересекла границу Узбекистана.

Читайте также