Идею США о едином налоге для бизнеса поддержали 130 стран

Опубликовано (обновлено )
Планируемая ставка — 15%

Министр финансов США Джанет Йеллен заявила, что 130 государств согласились ввести единый минимальный налог для бизнеса, передает CNBC.

Принятие данной инициативы может положить конец практике глобальных корпораций по перемещению своих штаб-квартир на территории с низкими налогами, например, в Ирландию или Британские Виргинские острова.

«На протяжении десятилетий Соединенные Штаты участвовали в обреченной на поражение международной налоговой конкуренции, снижая наши ставки корпоративного налога только для того, чтобы наблюдать, как другие страны в ответ снижают свои. Результатом стала глобальная гонка ко дну: кто сможет снизить корпоративную ставку дальше и быстрее? Ни одна страна не выиграла ее», — сказала Джанет Йеллен.

В сообщении отмечено, что будет применяться принцип, при котором налогообложение будет зависеть от места ведения бизнеса, а не расположения штаб-квартиры.

Министр финансов не озвучила конкретные цифры по налоговой ставке, но предполагается, что она составит 15%. Ожидается, что ввод нового налога будет обсуждаться на встрече министров финансов и глав Центробанков G20 в итальянской Венеции.

Ранее «Курсив» писал, что IPO в США достигли годового рекорда менее чем за шесть месяцев.

Читайте также