Новости

США перенесли Узбекистан в список борцов с принудительным трудом

И торговлей людьми

Государственный департамент США впервые внес Узбекистан в категорию государств, борющихся с торговлей людьми и принудительным трудом, сообщает Министерство занятости и трудовых отношений Узбекистана.

С 2018 по 2020 годы Узбекистан занимал позицию наблюдателя во 2 категории, а теперь республика окончательно перешла на новую позицию. Наряду с РУз в данном списке также находятся Казахстан, Кыргызстан, Украина, Польша, Германия и другие государства.

Ранее в 2017 году РУз была в третьей категории стран. В данном списке перечислены государства, правительства которых не полностью соблюдают минимальные стандарты по торговле людьми и принудительным трудом и не делают значительных усилий в данном направлении.

«Правительство Узбекистана продемонстрировало общий рост усилия по сравнению с предыдущим отчетом, учитывая влияние пандемии COVID-19 на возможность борьбы с торговлей людьми; поэтому Узбекистан был повышен до 2-ой категории» — говорится в отчете.

В 2020 году в РУз было выявлено 150 случаев торговли людьми, что на 55 случаев больше чем в 2019 году. Также правительство подвергло административному наказанию не менее 170 должностных лиц за трудовые преступления при сборе хлопка за прошлый год.

Шавкат Мирзиёев осенью 2017 года объявил о начале борьбы в стране с принудительным трудом.

Как ранее сообщал «Курсив», в Cotton Campaign признали прогресс Узбекистана в борьбе с принудительным трудом.