В Узбекистане меняется порядок приватизации госсобственности

Опубликовано
Активы будут продавать только по рыночной цене

В Узбекистане отменяется практика продажи госсобственности по стартовой цене «1 сум», а также порядок реализации земельных участков с инвестиционными обязательствами. Теперь приватизируемые объекты будут выставляться на электронные торги по рыночной цене. Об этом стало известно в ходе совещания у президента Шавката Мирзиёева по теме приватизации госактивов.

Новый порядок также касается продажи зданий и транспортных средств организаций с госдолей более 50%.

Отменяется плата за участие в онлайн-аукционе, а расходы предпринимателей на электронную регистрацию будут покрываться Агентством по управлению госактивами (АУГА) РУз. Срок оплаты при покупке недвижимости на аукционе продлевается с текущих 5 дней до 15 дней.

В 2021 году на продажу будет выставлено более 900 объектов госсобственности. Среди них – госдоли в 13 крупных объектах недвижимости в Ташкенте и 11 отраслевых предприятиях. Продаже подлежат и 154 пустующих объектов, находящихся в ведении хокимиятов.

Президент поручил АУГА повторно провести полную инвентаризацию непрофильных и пустующих объектов предприятий и банков с участием государства и подготовить их к приватизации.

Отметим, что с начала года в РУз были проданы 478 объектов госсобственности на 1,1 трлн сумов.

Как сообщал «Курсив» ранее, в Узбекистане 50% ВВП производится госпредприятиями, в республике сейчас насчитывается 2541 актив, принадлежащий государству частично или полностью.

Ожидается, что в 2021-2022 годах общее число предприятий с госдолей сократится, как минимум в 3 раза.

Читайте также