Узбекистан готов к строительству АЭС

Опубликовано
Заместитель главного редактора
Так считают эксперты МАГАТЭ

Инспекторы Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) провели комплексную оценку процесса развития инфраструктуры для ядерно-энергетической программы Узбекистана. Они пришли к выводу, что все идет по плану при соблюдении всех нормативных требований, сообщается на сайте ООН.

Эксперты МАГАТЭ посетили РУз в июне 2021 года. Они считают, что работа ведется с соблюдением требований безопасности и принципов нераспространения. Члены группы заявили, что «Узбекистан добился значительного прогресса в разработке проекта АЭС и предпринял шаги по совершенствованию нормативно-правовой базы и укреплению потенциала регулирующего органа».

В состав группы входили по одному эксперту из Бразилии и Болгарии и восемь сотрудников МАГАТЭ. Эксперты дали рекомендации и вынесли предложения, для помощи Узбекистану в подготовке к строительству АЭС.

Напомним, что в 2017 году Узбекистан и Российская Федерация подписали межправительственное соглашение о строительстве АЭС. Площадка для нее уже подобрана.

Как сообщается на сайте ООН, Узбекистан рассчитывает на то, что АЭС обеспечит низкоуглеродный источник энергии и позволит сократить выбросы парниковых газов и увеличить генерирующие мощности.

Ранее в РУз было принято постановление правительства о приеме в Ташкентский филиал «Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» на 2021/2022 учебный год. Учреждению установлена квота на подготовку бакалавров в размере 100 мест по 4 образовательным направлениям на основе государственного гранта.

Читайте также