Эксперт Российского совета по международным делам: «Риск угрозы талибов в отношении Таджикистана и Узбекистана вырастет»

Опубликовано (обновлено )
Душанбе мобилизует 20 тыс. резервистов

Глава Таджикистана Эмомали Рахмон поручил министру обороны Шерали Мирзо направить 20 тыс. военнослужащих резерва на укрепление границы с Афганистаном из-за обострения ситуации в соседней стране, сообщает пресс-служба президента РТ.

Ранее, 5 июля президент России Владимир Путин в ходе телефонного разговора с Эмомали Рахмоном подтвердил готовность «оказать Таджикистану необходимую поддержку — как в двустороннем плане, так и в рамках Организации Договора о коллективной безопасности».

В интервью «РБК» эксперт Российского совета по международным делам и клуба «Валдай» Георгий Асатрян отметил, что «не ожидает катастрофических, армагедонских сценариев» в Афганистане, несмотря на то что движение «Талибан» укрепляет свое влияние в стране». Эксперт добавил, что ситуация с захватом Кабула талибами в 1996 году не повторится.

«За последние четверть века более-менее какую-то армию, американцы и НАТО сумели создать. Сегодня, Афганистан, как государство, безусловно, failed state, но это не мальчики для битья, которые могут уступить Кабул и всю страну талибам», — заявил Асатрян.

По его словам, на сегодня у движения «Талибан» есть позиции на большей части афганской территории, но в таких крупных городах, как Кабул, Мазари-Шариф и в северных провинциях их «не очень жалуют». По мнению Георгия Асатряна талибы станут частью афганской политической элиты, правительства, а международное сообщество будет пытаться сдерживать их аппетиты.

Эксперт отмечает, нынешнее поколение движения «Талибан» значительно сильнее, и оно хочет мстить, но в то же время они стали более рациональными. В качестве примеров Асатрян отметил, что талибы заявляют о том, что не претендуют на власть во всем Афганистане и направляют переговорные делегации в другие регионы страны.

Георгий Асатрян обращает внимание на то, что риск угрозы талибов в отношении Таджикистана и Узбекистана вырастет, это касается возможного экспорта экстремистских идей, а не прямого боестолкновения. Сама атмосфера дестабилизирующей ситуации в Афганистане может стать «негативным фактором для стран Центральной Азии».

Ранее «Курсив» сообщал, что президенты России и Узбекистана Владимир Путин и Шавкат Мирзиёев обсудили в телефонном разговоре ситуацию в центральноазиатском регионе из-за ухудшения ситуации в Афганистане.

Читайте также