Стоимость бриллиантов за год выросла на 21%

Опубликовано
Рынок с оптимизмом смотрит на сезон отпусков

Индекс цен на наиболее ходовую категорию бриллиантов 1 карат в июне вырос на 2,7% на фоне повышения спроса, стимулируемого хорошими продажами ювелирных изделий, сообщило агентство Rapaport.

С начала года рост в этой категории бриллиантов составил 7,9%, а за год цены на бриллианты выросли на 21,2%.

Задержки в поступлении их в продажу объясняются также рекордными заявками, которые получает сертифицирующий камни Геммологический институт Америки (GIA).Рост цен на бриллианты вызван также подорожанием алмазного сырья (в июне «АЛРОСА» (MOEX: ALRS) и De Beers повысили цены на 5% на алмазы больше 1 карата) и нехваткой камней отдельных позиций, в том числе однокаратных.

Индекс цен для бриллиантов 0,3 и 0,5 карата растет более медленными темпами по мере того, как запасы этих категорий увеличиваются. С начала года они подорожали в диапазоне от 1% до 0,1%.

Дилеры бриллиантов осторожно относятся к покупкам по текущим ценам, стараясь найти нужный товар по конкурентоспособным ценам, отмечает Rapaport. Некоторые дилеры опасаются, что отрасль летом не сможет выдержать недавний рост цен.

«Мы ожидаем увидеть устойчивый спрос на бриллианты и ювелирные изделия в 2021 году и, возможно, даже в 2022 году, в зависимости от уровня экономического стимулирования США», — считает председатель Rapaport Мартин Рапапорт.

Рынок с оптимизмом смотрит на сезон отпусков из-за восстановления розничной торговли США и Китая.

Читайте также