Опергруппа ОДКБ прибыла в Таджикистан для мониторинга ситуации на границе с Афганистаном

Опубликовано (обновлено )
Для выработки совместных решений

Начальник Объединенного штаба ОДКБ генерал-полковник Анатолий Сидоров прибыл с оперативной группой в Таджикистан для оценки положения на границе с Афганистаном, сообщают «Известия».

Планируется посетить южные районы РТ и провести ряд рабочих встреч с таджикским руководством Минобороны, пограничных войск и других ведомств.

По словам Сидорова «основной целью в работе оперативной группы является мониторинг обстановки в таджикско-афганском приграничье и подготовка предложений по совместным мерам в формате ОДКБ».

Напомним, что 5 июля президент России Владимир Путин в ходе телефонного разговора с главой Таджикистана Эмомали Рахмоном подтвердил готовность оказать республике «необходимую поддержку — как в двустороннем плане, так и в рамках Организации Договора о коллективной безопасности».

По мнению эксперта Российского совета по международным делам и клуба «Валдай» Георгия Асатряна, риск угрозы движения «Талибан» в отношении Таджикистана и Узбекистана вырастет, это касается возможного экспорта экстремистских идей, а не прямого боестолкновения. Сама атмосфера дестабилизирующей ситуации в Афганистане может стать «негативным фактором для стран Центральной Азии», отметил Асатрян.

Ранее «Курсив» сообщал, что США попросили Казахстан, Таджикистан и Узбекистан временно разместить на своей территории 9 тыс. афганцев, сотрудничавших с американскими войсками.

Читайте также