Банкам выделят средства на кредитование виноградников

Опубликовано (обновлено )
В размере $100 млн

Государство выделит коммерческим банкам ресурсы в размере $100 млн для финансирования закладки виноградников в предгорных районах республики. Об этом стало известно в ходе совещания у президента Шавката Мирзиёева по развитию виноградарства.

Для создания полного цикла переработки винограда планируется организовать отдельные винодельческие кластеры. Им будут предоставлены льготы для покупки перерабатывающего оборудования.

Хозяйства, закладывающие новые виноградные сады, получат субсидии в размере 10 млн сумов за каждый гектар сертифицированных плантаций.

Президент также поручил создать новые экспортоориентированные плантации винограда в 44 районах страны. Координировать деятельность по развитию виноградарства будут региональные проектные офисы Минсельхоза РУз.

Отметим, что на сегодня виноград в РУз выращивается на площади в 90 тыс. га. В сфере заняты 900 тыс. человек. За последние четыре года в стране было заложено 52 тыс. га новых виноградников, а на развитие отрасли направлено 210 млрд сумов инвестиций.

Как сообщал «Курсив» ранее, за девять месяцев 2020 года Узбекистан экспортировал 86,2 тыс. тонн винограда на $84,4 млн. В тройку крупнейших импортеров вошли Россия (39 тыс. тонн), Казахстан (24,2 тыс. тонн) и Кыргызстан (12,1 тыс. тонн). 

Читайте также