Страны ШОС примут заявление по Афганистану

Опубликовано (обновлено )
Заместитель главного редактора
Переговоры глав МИД состоятся в Душанбе

Министры иностранных дел стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) примут совместное заявление по Афганистану после переговоров в Душанбе 13-14 июля. Об этом сообщил ТАСС спецпредставитель президента России по делам ШОС, посол по особым поручениям МИД Бахтиер Хакимов.

По его словам, с учетом нынешней ситуации в Афганистане на встрече в первую очередь предстоит рассмотреть, как развиваются события в этой стране. Планируется отдельная встреча министров иностранных дел государств ШОС и Афганистана в формате контактной группы ШОС — Афганистан.

Ранее президенты России и Узбекистана Владимир Путин и Шавкат Мирзиёев обсудили в телефонном разговоре развитие ситуации в Центральной Азии в связи с ухудшением обстановки в северных районах Афганистана.

Постоянный представитель Таджикистана в ОДКБ Хасан Султонов, выступая на заседании постоянного совета организации, заявил, что его страна рассчитывает на помощь в защите границы с Афганистаном.

Прежде «Курсив» писал, что в Ташкенте 15-16 июля состоится международная конференция «Центральная и Южная Азия: региональная взаимосвязанность. Вызовы и возможности». Для участие в ней в Узбекистан прибудет президент Афганистана Ашраф Гани.

Читайте также