В госслужбу Узбекистана будут принимать только по конкурсу

Опубликовано (обновлено )
В режиме онлайн

С 1 сентября 2021 года набор сотрудников в государственные органы и организации будет осуществляться только на основе открытого онлайн-конкурса. Это предусмотрено постановлением президента РУз по эффективной организации антикоррупционной деятельности.

Документом вводятся и другие меры по противодействию случаев коррупции на госслужбе.

Так с 1 августа результаты всех тендеров в сфере госзакупок планируется публиковать в открытом доступе с параллельным введением порядка проверки партнеров (контрагентов) по госзакупкам.

До 1 октября 2021 года будет разработан законопроект, устанавливающий ответственность за признание недействительными договоров, заключенных на основе коррупции, конфликта интересов, а также участия госслужащих в предпринимательской деятельности.

С 1 октября 2021 года во всех госструктурах, хокимиятах областей намечено наладить деятельность структур внутреннего антикоррупционного контроля.

С четвертого квартала 2021 года конкурсы по строительно-подрядным работам за счет бюджета будут проводиться в электронном виде на специальном информационном портале по госзакупкам.

До конца года планируется запустить онлайн платформу SHAFFOF YO‛L («Прозрачная дорога»), которая предназначена для повышения прозрачности работ в сфере автодорожного строительства.

С 2022 года, госслужащие будут регулярно проходить обучение по борьбе с коррупцией по принципу «Халоллик вакцинаси» («Вакцина честности»).

Как сообщал «Курсив» ранее, с 1 января 2022 года в Узбекистане планируется ввести систему обязательного декларирования доходов и имущества госслужащих и их родственников. Со следующего года госслужащим также будет запрещено открывать и владеть зарубежными счетами, владеть недвижимым или иным имуществом за границей.

Читайте также