Жители Кубы вышли на антиправительственные акции

Опубликовано
Из-за экономической ситуации в стране

Кубинцы вышли на антиправительственные протесты 11 июля, призывая президента Мигеля Диас-Канеля к отставке, сообщает Reuters.

Причиной недовольства стала тяжелая экономическая ситуация, ограничение свобод и рост числа заболевших коронавирусом. Мигель Диас-Канель обвинил США в подстрекательстве к беспорядкам. Он добавил, что намерения протестующих искренние, но ими манипулируют американские медиа-кампании в соцсетях и «наемники» на местах. Диас-Канель призвал своих сторонников противостоять «провокациям».

В центре кубинской столицы в Гаване собрались протестующие, которые скандировали «Диас-Канель, уходи», а также сторонники действующей власти, кричавшие «Фидель». Очевидцы сообщают, что арестовано около двух десятков человек.

По данным Reuters, экономика Кубы упала на 10,9% в 2020 году, а к июню 2021 года еще на 2%. Возникший денежный кризис привел к дефициту товаров первой необходимости, что вынудило кубинцев часами стоять в очереди на протяжении всей пандемии. На сегодня количество вакцинированных жителей Кубы составило 1,7 млн из 11,2 млн. При этом выросло число зараженных, во многом из-за штамма «дельта».

На ситуацию отреагировал помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан. Он заявил, что Вашингтон поддерживает свободу слова и собраний и предостерег кубинские власти от применения насилия против протестующих.

Ранее «Курсив» писал, что в апреле с поста первого секретаря ЦК Компартии Кубы ушел Рауль Кастро.

Читайте также