Сергей Лавров усомнился в эффективности размещения военных баз США в ЦА

Опубликовано (обновлено )
Республики не заинтересованы «превращать себя в заложника такой политики»

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что предполагаемое размещение американских баз в Центральной Азии не принесет существенного изменения ситуации в Афганистане.

«Если американцы, располагая более, чем 100-тысячным контингентом НАТО, в течение 20 лет ничего не смогли сделать, находясь внутри страны, каких результатов они собираются достичь существенно меньшим присутствием за пределами Афганистана», — сказал глава российского МИД.

По его мнению, центральноазиатские страны не заинтересованы «превращать себя в заложника такой политики, таких намерений США, вызывая на себя ответный удар». Он добавил, что на подобные меры Вашингтон идет из-за возможности оказывать «влияние на обстановку» в данном регионе посредством военного присутствия.

Напомним, что, по информации The Wall Street journal, США рассматривают возможность размещения выведенных армейских подразделений из Афганистана в Таджикистане или Узбекистане. Позже Министерство обороны РУз заявило, что законы республики запрещают наличие иностранных военных баз.

Ранее «Курсив» писал, что администрация Байдена попросила Казахстан, Таджикистан и Узбекистан временно разместить на своей территории 9 тыс. афганцев, сотрудничавших с вооруженными силами США.

Читайте также