На одну вакансию в госслужбе претендуют до 14 кандидатов

Опубликовано (обновлено )
Отбор происходит через электронную площадку

С начала года в открытых конкурсах на 7094 вакансий в госорганах приняли участие более 110 тыс. кандидатов. В среднем на одно место претендуют до 14 кандидатов. Об этом на брифинге заявил первый заместитель директора Агентства по развитию государственных услуг Отабек Хасанов.

Сегодня набор претендентов на госслужбу проводится только через платформу vacancy.argos.uz. Завяки также принимаются в электронной форме. Если раньше для поступления на работу требовалось 22 документа, то сейчас достаточно внести паспортные данные. 

По данным Агентства, больше всего конкурсов по вакансиям проводит Государственный налоговый комитет (1211), министерство финансов (1053), народного образования (962) и сельского хозяйства РУз (703).

По итогам конкурсов, более 2 тыс. человек были приняты на работу. По 653 вакансиям продолжается прием документов, по 1246 должностеям проходят интервью и тестовые испытания. По остальным 3129 позияициям объявлены повторные конкурсы.

По словам Отабека Хасанова, на сегодня система оценка эффективности (KPI) внедрена в деятельность всех заместителей хокимов, на очереди – министерства и ведомства. Ожидается, что система KPI полностью заработает во всех госструктурах до конца года.

Как сообщал «Курсив» ранее, в текущем году численность штата в органах государственной власти и управления в Узбекистане планируется сократить на 15%.

Читайте также