Состояние более 500 пациентов с COVID-19 остается крайне тяжелым

Опубликовано (обновлено )
В больницах находятся свыше 4 тыс. человек

Состояние 514 пациентов с COVID-19 остается крайне тяжелым, у 1,6 тыс. человек болезнь протекает в тяжелой форме, всего в больницах лечатся 4 тыс. человек. Об этом на брифинге заявил член Штаба по борьбе с коронавирусом Нурмат Атабеков.

По его словам, случаи заражения фиксируются во всех регионах страны, а число тяжелобольных растет с каждым днем. Только за вчерашний день еще 28 пациентов были переведены в реанимационные отделения.

С начала вакцинации в Узбекистане прошло более трех месяцев, но возможности пунктов прививки используются наполовину. Если так продолжится и дальше, то массовая вакцинация может не дать ожидаемого эффекта, отметил Нурмат Атабеков. 

Согласно данным Минздрава РУз, 13 июля вакцину от коронавируса получили еще 132,7 тыс. человек, а общее число использованных препаратов превысило 5,1 млн доз. Полностью вакцинированы 938,5 тыс. человек. 

За вчерашний день в РУз было зарегистрировано 491 новый случай инфицирования коронавирусом, а общее число зараженных с начала пандемии превысило 117,4 тыс. Из них выздоровели 112,5 тыс. человек. Умерли от болезни 781 человек. 

Как сообщал «Курсив» ранее, с 4 июля список граждан, подлежащих бесплатной вакцинации за счет бюджета был расширен студентами вузов, а также жителями регионов старше 18 лет.

Читайте также