Узбекистан и Пакистан упростят получение туристических и деловых виз

Опубликовано
Подписано специальное соглашение

Узбекистан и Пакистан договорились упростить процедуры получения туристических и деловых виз. Об этом стало известно по итогам переговоров президента Узбекистана Шавката Мирзиёева и премьер-министра Пакистана Имран Хана, который прибыл в столицу РУз для участия в международной конференции «Центральная и Южная Азия: региональная взаимосвязанность. Вызовы и возможности».

Главы государств также подписали Совместную декларацию об установлении стратегического партнерства между странами.

Между правительствами двух стран подписаны соглашения о транзите и торговле, о сотрудничестве в области военного образования, о программе культурных обменов на 2021-2026 годы, а также о взаимном стимулировании туризма.

Стороны договорились об обмене информацией о товарах и транспортных средствах, пересекающих госграницу, а также о создании Узбекско-пакистанского делового совета.

По итогам заседания Межправительственной комиссии и Узбекско-пакистанского бизнес-форума достигнуты договоренности на $500 млн.

Как сообщал «Курсив» ранее, в Ташкенте проходит международная конференция «Центральная и Южная Азия: региональная взаимосвязанность. Вызовы и возможности». В нем принимают участие президент Исламской Республики Афганистан Ашраф Гани, премьер-министр Пакистана Имран Хан, а также главы внешнеполитических ведомств стран Центральной Азии.

Читайте также