Торговый баланс Узбекистана снова ушел в минус

Опубликовано (обновлено )
Страна импортирует больше, чем экспортирует

Дефицит счета текущих операций платежного баланса Узбекистана во втором квартале 2021 года составил $2,9 млрд, что на $0,4 млрд больше, чем в первом квартале ($2,5 млрд). Об этом говорится в отчете Центробанка РУз.

Отрицательное сальдо торгового баланса и первичных доходов в объеме $5,7 млрд частично компенсировалось за счет положительного сальдо вторичных доходов в $2,7 млрд.

Во втором квартале экспорт товаров (без учета немонетарного золота) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился на 48% ($1,5 млрд) до $4,5 млрд. Основная доля экспорта пришлась на текстиль и текстильные изделия ($1,5 млрд), недрагоценные металлы и изделия из них ($761 млн), аграрную продукцию ($495 млн), а также товары химической промышленности ($274 млн. Объем экспорта услуг составил $921 млн.  

Импорт товаров по сравнению с апрелем-июнем 2020 года увеличился на 24% ($2 млрд) до $10,6 млрд. Основную часть импорта составили товарные группы «машины, оборудование, механизмы» ($3 млрд), «недрагоценные металлы и изделия из них» ($1,5 млрд), «продукция химической промышленности» ($1,3 млрд) и «средства наземного, воздушного и водного транспорта» ($1,3 млрд). Импорт услуг увеличился на 6% до $1,9 млрд. 

За последние три месяца отрицательное сальдо первичных доходов составило $53 млн, а положительное сальдо вторичных доходов увеличилось на 28% ($604 млн) до $2,7 млрд.

Окончательные данные платёжного баланса, международной инвестиционной позиции и внешнего долга РУз по итогам второго квартала 2021 года будут представлены в сентябре, резюмируется в сообщении Центробанка РУз. 

Как сообщал «Курсив» ранее, в январе-мае внешнеторговый оборот РУз составил $14,5 млрд. Это больше на $1,7 млрд или 13,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Читайте также