За полгода в Афганистане погибли 1,6 тыс. мирных жителей

Опубликовано (обновлено )
Свыше 3 тыс. получили ранения

В январе-июле 2021 года в Афганистане погибли 1,6 тыс. мирных жителей из-за активизации боевых действий, сообщает пресс-служба миссии ООН в этой стране (UNAMA). Ранено 3,2 тыс. человек.

«Серьезную озабоченность вызывает резкое увеличение числа убитых и раненых мирных граждан с 1 мая, в мае-июне их было почти столько же, сколько за предыдущие четыре месяца», — заявили в UNAMA.

Спецпредставитель генерального секретаря ООН по Афганистану Дебора Лайонс сказала, что движение «Талибан» и правительство страны должны «обратить внимание на мрачную траекторию конфликта».

По мнению UNAMA, основную ответственность за потери среди гражданского населения несут талибы и Исламское государство. Также виноваты в нынешней ситуации армия Афганистана и проправительственные силы. Миссия призвала участников конфликта сесть за стол переговоров и «защищать афганский народ».

Отметим, что на встрече с представителями Евросоюза движение «Талибан» заявило о своей приверженности правам человека, написал в Twitter представитель талибов Мухаммад Наим.

Ранее «Курсив» писал, что Белый дом одобрил предоставление $100 млн для поддержки афганцев, которые помогали армии США.

Читайте также