Совокупный доход населения Узбекистана вырос на 10,8%

Опубликовано (обновлено )
Заместитель главного редактора
В основном этому способствовали поступления от трудовой деятельности

В Узбекистане совокупный доход населения в январе-июне составил 230,9 трлн сумов. С учетом изменения потребительских цен реальный рост достиг 10,8%, сообщил Госкомстат республики.

Совокупный доход на душу населения за шесть месяцев составил 6,7 млн сумов. Реальный рост был на 8,7%. Для сравнения: в прошлом году в январе-июне было зафиксировано падение на 0,5%.

За шесть месяцев 2021 года доход на душу населения выше среднего значения отмечен в столице – 14,12 млн сумов, а также в Навоийской (11,12 млн), Бухарской (8,07 млн), Ташкентской (7,37 млн) и Хорезмской (6,8 млн) областях.  Наименьший показатель зафиксирован в Каракалпакстане – 4,9 млн сумов. Далее следуют Наманганская (4,93 млн) и Ферганская (5,06 млн) области. 

По данным Госкомстата, росту общего объема совокупного дохода населения в основном способствуют существенные изменения поступлений от трудовой деятельности. На их долю приходятся 64,9 % общих доходов, а 25,4 % — это прибыль от трансфертов. Последние включают в себя пенсии, пособия, стипендии и денежные переводы. Наибольшую долю в совокупном доходе перечисления из-за границы занимают в Самаркандской (24,5 %) и Хорезмской (23,8 %) областях.

Ранее «Курсив» писал, что в январе-июне объем поступивших в Узбекистан денежных переводов из-за рубежа составил $3,3 млрд. Это в 1,4 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Читайте также