Тестовые испытания в вузы начнутся с 5 августа

Опубликовано (обновлено )
Экзамены пройдут на открытых площадках

Вступительные тестовые экзамены в вузы Узбекистана начнутся с 5 августа. Об этом сообщила пресс-служба Государственного центра тестирования при Кабмине РУз.

В связи с эпидемиологической ситуацией абитуриенты будут сдавать экзамены на открытых стадионах и в скверах. Испытания пройдут в две смены — в утренние и вечерние часы: 07:00 и 19:00.

Решением Государственной комиссии по приему в вузы, в текущем году число тестовых заданий по каждому из трех обязательных предметов (родной язык, математика, история Узбекистана) сокращено с 15 до 10. За каждый правильный ответ абитуриенту будет начисляться по 2,1 балла.

Число вопросов по двум дополнительным предметам сокращено с 30 до 20. За каждый правильный ответ дается 3,15 балла. По пяти предметам абитуриенты смогут максимально набрать 189 баллов.

Как сообщал «Курсив» ранее, в 2021 году в РУз начнут работать девять новых вузов. По данным Минвуза РУз, на сегодня в стране действуют 117 высших учебных заведений, а за последние годы открыто 26 филиалов зарубежных вузов.

Читайте также