Узбекистан лидирует по объему энергетических проектов в ЦА

Опубликовано (обновлено )
Заместитель главного редактора
Республика планирует инвестировать в сектор $21,8 млрд

Объем инвестиционных проектов в энергетическом комплексе Центральной Азии оценивается на текущий момент в $52,8 млрд. Лидером среди республик региона стал Узбекистан, портфель которого составляет $21,8 млрд или 41,2% от общего объема. Об этом стало известно из доклада Евразийского банка развития (ЕАБР) «Инвестиции в водно-энергетический комплекс Центральной Азии».

По данным банка, на строительство АЭС в Узбекистане приходится 50,5% объема инвестиций – $11 млрд. На традиционные источники энергии потратят $9,44 млрд. Из них на тепловую энергию направят $6,88 млрд, а на гидроэлектроэнергию – $2,55 млрд.

«Значение альтернативных источников энергии остается на данный момент ограниченным. В списке проектов на рассмотрение на данный момент зафиксировано только два проекта строительства СЭС общей стоимостью $200 млн (0,9%) и один проект строительства Навоийской ВЭС (500 МВт) стоимостью $600 млн (2,8%)»,- отмечается в докладе.

По сообщению ЕАБР, солнечные и ветровые электростанции в РУз рассматриваются в качестве экспериментальных проектов.

На втором и третьем местах по объему энергетических программ в ЦА расположились Кыргызстан ($13,1 млрд) и Таджикистан ($8,7 млрд). Эти страны стараются развить потенциал гидроэнергии, отмечают эксперты банка.  

По заявлению аналитиков ЕАБР, доступная информация по инвестпроектам Туркменистана крайне ограничена ($5,9 млрд). Эта страна заняла четвертое место, благодаря масштабному строительству ЛЭП Туркменистан – Афганистан – Пакистан в 500 км.

У Казахстана ($3,3 млрд) последняя строчка в списке. По сообщению ЕАБР, это может объясняться сложностью сбора информации в силу большего присутствия частных игроков. В других странах государство играет доминирующую роль в развитии сектора. Поэтому для упрощения поиска инвесторов формирует более полные и открытые базы проектов. Полученная информация по РК свидетельствует о высоком приоритете развития возобновляемых источников энергии (ВИЭ), считают эксперты банка.

Ранее «Курсив» писал, что в Узбекистане будут развивать водородную энергетику и ВИЭ. При Министерстве энергетики создадут Национальный научно-исследовательский институт ВИЭ.

Читайте также