Детдома перейдут в ведение Национальной гвардии

Опубликовано (обновлено )
Создается новая система опеки над детьми-сиротами

Дома Мехрибонлик и детские городки в Узбекистане будут переведены из системы Министерства народного образования в ведение Национальной гвардии РУз. Об это стало известно в ходе совещания у президента Шавката Мирзиёева по вопросам расширения господдержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В стране создается новая система опеки над детьми-сиротами. Цель – улучшение условий содержания и воспитание детей в духе патриотизма.

Для этого в структуре Нацгвардии вводится должность заместителя командующего и создается отдельное управление, а дома Мехрибонлик, находящиеся в тяжелом состоянии, будут закреплены за Администрацией президента, Кабмином и областными хокимиятами.

Вместо комиссий по работе с несовершеннолетними будет образована Национальная комиссия по делам детей с территориальными комиссиями во главе хокимов областей.

В стране планируется разработать новые методики воспитания детей в домах Мехрибонлик с обучением их IT-технологиям, иностранным языкам, профессиям и предпринимательству. Вузы и спортшколы будут закреплены за детскими домами и городками для организации научных и спортивных кружков.

За детей, находящихся под опекой, попечительством и патронатом, до достижения ими 18-летнего возраста будет выплачиваться 1,2 млн сумов из местного бюджета, а детям с инвалидностью – 2,5 млн сумов из республиканского бюджета.  

Дети, потерявшие кормильца, и дети с инвалидностью получат по 500 тыс. сумов для подготовки к школе. Дети под опекой, попечительством и патронатом получат право пользоваться дополнительной квотой для поступления в вузы. 

Отметим, что в РУз существует несколько видов учреждений по воспитанию и поддержке детей, нуждающихся в социальной защите. Так, 560 детей воспитываются в 13 Домах ребенка, 1823 ребенка – в 16 домах Мехрибонлик и 4 детских городках, 21 тыс. мальчиков и девочек – в 86 специальных школах-интернатах. Кроме того, 79 тыс. детей воспитываются под опекой, попечительством и семейным патронатом.

Как сообщал «Курсив» ранее, в Узбекистане планируется разработать Национальную стратегию социальной защиты населения на 2021-2030 годы.

Читайте также