США выделят $21 млн на улучшение питания в детсадах Узбекистана

Опубликовано (обновлено )
Проект охватит 90 тыс. детей

США выделят $21 млн для обеспечения полноценным питанием в более 400 дошкольных образовательных учреждениях (ДОУ), а также для улучшения инфраструктуры 245 сельских детсадов в Республике Каракалпакстан и Сурхандарьинской области Узбекистана. Трехсторонний меморандум о реализации проекта подписан между американской неправительственной организацией «Корпус милосердия» (Mercy Corps), Министерством дошкольного образования и Служба санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья при Минздраве РУз.

Программа также предусматривает улучшение санитарно-гигиенических условий в детсадах, обучение их персонала надлежащим санитарно-гигиеническим практикам, а также проведение ремонтно-строительных работ в ДОУ республики. 

Ожидается, что трехлетняя международная программа МакГоверна-Доула «Продовольствие для образования и детского питания в Узбекистане» охватит 90 тыс. детей.

«Дети Узбекистана, как и дети во всем мире, продолжают ощущать на себе негативное влияние пандемии COVID-19. Сотрудничество с Министерством здравоохранения в рамках этого проекта дает возможность достичь более масштабных улучшений санитарно-гигиенических условий. Работая вместе, мы сможем обеспечить безопасность и здоровье детей дошкольного возраста», — отметил посол США в Узбекистане Дэниел Розенблюм.

Как сообщал «Курсив» ранее, в 2021-2022 годах в отдаленных населенных пунктах 23 районов страны планируется открыть 50 ДОУ. Еще в 53 районах будут построены 2 тыс. семейных детских садов на 34 тыс. мест.

В сентябре 2020 года в РУз насчитывалось около 3 млн. детей младшего возраста. Всего в стране работают 14,2 тыс. ДОУ.

Читайте также