Узбекистан снизит ставки налогов на добычу полезных ископаемых

Опубликовано (обновлено )
Чтобы привлечь иностранных инвесторов в отрасль

Узбекистан планирует снизить ставки налогов на добычу полезных ископаемых, чтобы повысить привлекательность горнодобывающей отрасли для иностранных инвесторов. Об этом заявил президент Шавкат Мирзиёев, выступая на церемонии закладки первого камня новой медно-обогатительной фабрики Алмалыкского горно-металлургического комбината (АГМК).

В частности, ставки налоговые на добычу меди и золота будут снижены с 10 до 7%, природного газа и нефти – до 10%, урана – до 8%, а вольфрама – с 10 до 2,7%.

Уже со следующего года геологоразведочные работы в республике намечено полностью перевести на международные стандарты JORC.

Президент также заложил первый камень в фундамент третьей медно-обогатительной фабрики АГМК на базе месторождения «Ёшлик-1» общей стоимостью $2 млрд.

Ожидается, что на первом этапе предприятие будет перерабатывать 60 млн тонн руды в год. На следующем этапе мощность переработки вырастет до 160 млн тонн. В результате к 2028 году завод будет иметь годовую производственную мощность в 400 тыс. тонн меди, 50 тонн золота и 270 тонн серебра.

«В будущем объем производимой комбинатом продукции увеличится более чем в 3 раза, а ее стоимость увеличится с нынешних 2,5 миллиардов до около 8 миллиардов долларов. Появится 11 тысяч новых высокотехнологичных рабочих мест», — отметил глава Узбекистана.

Как сообщал «Курсив» ранее, в первом полугодии 2021 года АГМК экспортировал продукцию на $548,9 млн., что на 42% больше прогнозных показателей. В первом квартале 2021 года чистая прибыль АГМК достигла 1,08 трлн сумов, что в полтора раза больше, чем за тот же период прошлого года.

Читайте также