Казахстан планирует присоединиться к агрокоридору «Россия – Узбекистан»

Опубликовано (обновлено )
Это увеличит взаимный товарооборот

Казахстан может присоединиться к агрокоридору «Россия – Узбекистан», сообщает пресс-служба Российского экспортного центра (РЭЦ).

Детали проекта обсудили гендиректор РЭЦ Вероника Никишина и замминистра торговли и интеграции РК Кайрат Торебаев. В Нур-Султане рассчитывают, что участие в нем позволит нарастить взаимные поставки сельхозпродукции.

«Агрологистический коридор «Россия – Узбекистан» является трехсторонним, потому как товарные грузопотоки проходят через территорию Казахстана. Нам предстоит синхронизировать работу контролирующих органов, чтобы поезда ходили без длительных задержек, это критически важно для доставки скоропортящихся продуктов. Таким образом мы дадим бизнесу наших стран конкурентные преимущества и значительно увеличим товарооборот между нашими странами в среднесрочной перспективе», — заявила Вероника Никишина.

Напомним, что в июне нынешнего года РЖД Логистика», Uzagrologistics Centers и РЭЦ подписали меморандум о развитии агрокоридора «Россия — Узбекистан». В планах запустить пробный агроэкспресс из 40 вагонов в сентябре.

Ранее «Курсив» писал, что в Каракалпакстане создадут свободную экономическую зону (СЭЗ) «Коракалпок-агро».

Читайте также