Власти КНР предпринимают попытки успокоить инвесторов

Опубликовано
Из-за продаж акций китайских фирм

Пекин пытается успокоить международные инвестфонды и остановить продажи акций китайских компаний, передает издание The Wall Street Journal со ссылкой на источники.

В сообщении отмечено, что 28 июля в столице Китая прошла закрытая встреча с участием председателя Комиссии по регулированию ценных бумаг КНР И Хуэйманя и представителей инвестиционных банков, в частности, Goldman Sachs и UBS.

Фан Синхай заявил, что недавно принятые меры в отношении местных компаний помогут им развиваться в правильном русле. Чиновник добавил, что Китай не намерен отдаляться от мировых рынков, особенно от США.

В будущем правительство будет учитывать возможные последствия своих действий, чтобы избежать высокой волатильности, а участникам рынка предоставят больше времени для анализа ситуации. На фоне новостей о прошедших переговорах, рынок отреагировал ростом — на утро 29 июля бумаги Meituan и Tencent на Гонконгской бирже подскочили на 10%.

Старший научный сотрудник Института финансовых исследований «Чунъян» Китайского народного университета Лю Чжицинь отметил, что правительство не откажется от своей позиции.

 «Трудно повернуть вспять краткосрочные инициативы некоторых китайских правительственных агентств. Многие ведомства сейчас предпочитают проводить более националистическую политику, нежели либеральную, причем до такой степени, что это может подорвать рынки капитала. Это очень опасно», — сказал он в интервью The Wall Street Journal.

Ранее «Курсив» писал, что из-за жестких мер, введенных Пекином в отношении местных IT и образовательных компаний, инвесторы начали распродавать их акции.

Читайте также