Администрация Джо Байдена планирует лишить IT-гигантов рыночной власти

Опубликовано (обновлено )
Этому мешают ряд причин

Президент США Джо Байден и его команда может лишить IT-гигантов рыночного влияния, отмечает в своей колонке для Forbes юрист Игорь Слабых.

По мнению эксперта, глава Белого дома еще в ходе предвыборной гонки дал понять, что будет бороться с монополиями. В начале июля нынешнего года он подписал указ о развитии конкуренции в различных отраслях, не остался без внимания Big Tech — Google (Alphabet), Apple, Facebook, Amazon и Microsoft.

Байден поручил Федеральной торговой комиссии (ФТК) и Минюсту разработать новые меры, которые не позволят крупным компаниям поглощать небольшие, только чтобы «убить» конкурента. Несмотря на то что ФТК — независимая организация, но именно с подачи Байдена Лина Хан возглавила комиссию.

Новый глава ФТК — известный критик Big Tech и монополий, после ее назначения Amazon и Facebook потребовали ее отстранения от участия в антимонопольных расследованиях. Помимо Лины Хан, критиком монополий выступает спецпомощник президента по технологиям и конкурентной политике Тим Ву.

Проанализировав нынешнюю ситуацию Слабых заявил, что ряд штатов пытаются усилить антимонопольную регуляцию.  В то же время среди американских юристов популярны идеи судьи Роберта Борка, который считал, что корпоративные слияния благотворно сказываются на экономике. Вместе с активным лоббированием, наступление на Big Tech может замедлиться.

«Сейчас государство, по большому счету, только начинает бороться с доминированием «большой пятерки» и процесс вряд ли будет быстрым. И все же, с учетом четкой позиции действующей администрации, велик шанс, что регулирование IT-гигантов будет ужесточено. Другой вопрос — пойдет ли это на пользу американской экономике и обществу», — отмечает в своей статье Игорь Слабых

Ранее «Курсив» писал, что Джо Байден призвал власти штатов использовать средства из «Американского плана спасения» для выплат в размере $100 всем недавно прошедшим вакцинацию от COVID-19.

Читайте также