Зарубежные инвесторы возобновили покупки китайских акций

Опубликовано (обновлено )
Индекс Shanghai Shenzhen CSI 300 вырос на 2,55%

Иностранные инвесторы возобновили приобретение акций китайских компаний после обвала на рынке, сообщает издание Bloomberg.

Индекс Shanghai Shenzhen CSI 300 показал 2 августа рост на 2,55%. Как отмечает издание — это максимальный результат за 10 недель. На последних четырех торговых сессиях иностранцы приобрели акций на общую сумму $3,1 млрд.

Массовая распродажа акций китайских компаний началась 23 июля на фоне новостей о том, что правительство КНР намеревается сделать образовательные онлайн-платформы некоммерческими. Позже эти слухи подтвердились, что привело к дальнейшему обвалу котировок. Инвесторы опасались, что подобные меры Пекин может распространить на другие отрасли.

В конце июля китайские власти провели закрытую встречу с представителями международных фондов, на которой уведомили их, что Китай не планирует отдаляться от мировых рынков, особенно от США.

Основатель крупнейшего хедж-фонда Bridgewater Associates Рэй Далио отметил в своем сообщении в LinkedIn, что западные инвесторы неправильно оценили недавние шаги по регуляции рынка в Китае.

«Они интерпретируют подобные шаги как то, что лидеры Коммунистической партии демонстрируют свои истинные антикапиталистические настроения. Между тем в последние 40 лет тенденции были явно направлены на развитие рыночной экономики с рынками капитала, а предприниматели и капиталисты в стране богатели», — заявил Далио.

Ранее «Курсив» писал, что акции китайского разработчика видеоигр Tencent подешевели на 6,11%  из-за сравнения видеоигр с «духовным опиумом».

Читайте также