Более половины узбекистанцев готовы к вакцинации от коронавируса

Опубликовано (обновлено )
Таковы данные опроса

Более половины – 53,2% граждан Узбекистана выразили готовность вакцинироваться от коронавирусной инфекции и осознают важность этой меры для противодействия распространения болезни. Таковы итоги телефонного опроса Республиканского центра общественного мнения «Ижтимой фикр».

Согласно результатам опроса, готовых получить вакцину на 17,4% выше среди мужчин (60,7%), чем среди женщин (43,3%). 

При этом более трети опрошенных (36,5%) отказываются делать прививку.

Основными причинами отказа от вакцинации респонденты назвали беспокойство по поводу возможных побочных эффектов вакцины и медицинские противопоказания (35,9%), сомнения в необходимости (34,2%) и эффективности вакцины от COVID-19 (8,6%). Каждый десятый участник опроса затруднился ответить и еще не принял окончательного решения.

«Среди части населения распространены различного рода страхи и опасения, порой абсолютно беспочвенные, которые оказывают негативное влияние на их желание и готовность вакцинироваться. Исследованием выявлена группа не определившихся, которые на момент проведения телефонного опроса не имеют четкой позиции относительно того стоит ли им вакцинироваться или нет», — отмечается в сообщении «Ижтимой фикр».

Отметим, что по данным Минздрава РУз, на 4 августа различные дозы вакцин от коронавируса получили более 5,7 млн граждан страны, а число полносью вакцинированных составило свыше 1,3 млн.

Как сообщал «Курсив» ранее, работодатели в РУз получили право отстранять от работы сотрудников, отказавшихся пройти вакцинацию.

Читайте также