Мирзиёев предложил странам ЦА принять соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве

Опубликовано
Для формирования новой модели партнерства в регионе

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев, выступая на Консультативной встрече глав государств Центральной Азии (ЦА) в Туркменистане, заявил о необходимости принятия Соглашения об общих направлениях регионального торгово-экономического сотрудничества.

По его словам, это нужно для формирования новой модели экономического сотрудничества, а также развития промышленной кооперации, инноваций и цифровых технологий в регионе в долгосрочной перспективе.

Глава Узбекистана также предложил запустить единую информационную систему по признанию результатов тестирования и сертификатов вакцинации среди стран ЦА, что особенно актуально в условиях продолжающейся пандемии коронавируса.

Укреплению партнерства в регионе будет способствовать и проведение в следующем году в Узбекистане Форума молодежи ЦА, а также реализация совместной программы «Один тур – весь регион».

Отметим, что в Консультативной встрече глав государств ЦА в Ашхабаде принимают участие главы Узбекистана, Туркменистана, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, а также спецпредставитель Генерального секретаря ООН по Центральной Азии, глава Регионального центра по превентивной дипломатии для Центральной Азии Наталья Герман.

Идея организации Консультативной встречи глав государств Центральной Азии принадлежит президенту Узбекистана Шавкату Мирзиёеву. Первый саммит лидеров стран региона прошел в марте 2018 года в столице Казахстана Нур-Султане, второй – в ноябре 2019 года в городе Ташкенте.

Читайте также