S&P 500 и NASDAQ выросли до рекордных уровней

Опубликовано (обновлено )
Количество заявок на пособие по безработице сократилось

Индексы S&P 500 и NASDAQ закрылись в четверг на рекордных отметках, поскольку акции, чувствительные к восстановлению экономики, и акции технологических компаний выросли. Об этом сообщает Market Watch.

Девять из 11 отраслей экономики увеличились, наибольший прирост показали коммунальный сектор, энергетика и финансы. Индекс широкого рынка S&P 500 прибавил за сессию 0,60% и достиг 4 429,10 пункта.

Как сообщает WSJ, аналитики Goldman Sachs повысили свою целевую цену на S&P 500 на конец года с 4 300 до 4 700 пунктов. «По сравнению с консенсусом, мы ожидаем более сильного роста выручки и увеличения рентабельности до налогообложения по мере того, как фирмы успешно управляют издержками и поскольку высокоприбыльные технологические компании будут составлять большую долю в индексе», — заявили они.

Индекс технологических компаний NASDAQ вырос на 0,78%, до 14 895,12 пункта. Акции 63 компаний, входящих в NASDAQ 100, увеличились, бумаги 36 компонентов упали и по Kraft Heinz динамики не было. В лидерах роста оказались Mercadolibre, Fox Corp. Class A, Booking Holdings, а падения — NetEase, Advanced Micro Devices, Match Group.

Промышленный индекс Dow Jones прибавил 0,78%, до 35 064,25 пункта. 28 компонентов индекса из 30 показали рост. Наибольшая позитивная динамика зафиксирована у Salesforce, Amgen, Walt Disney, а негативная — у UnitedHealth Group, Verizon Communications.

Сильные результаты по прибыли во втором квартале в последнее время способствовали росту цен на акции. Данные в четверг показали, что торговый дефицит увеличился до $75,7 млрд в июне, что больше, чем прогнозировали экономисты, поскольку американцы покупали больше товаров из-за границы.

Количество обращений за пособием по безработице на прошлой неделе снизилось до 385 тыс. человек, что на 14 тыс. меньше, чем на предыдущей неделе и соответствует прогнозам.

По данным Barrons, несмотря на предупреждения доктора Энтони Фаучи о возможности появления нового, более опасного штамма COVID-19, в четверг акции США колеблись. Как рассказал аналатик Oanda Эдвард Мойя, бумаги торговались около рекордных максимумов, поскольку возобновление торговли возвращается и ситуация с вакцинацией в США продолжает улучшаться.

Какие компании были в центре внимания

  • Акции Robinhood, приложения для покупки бумаг на бирже, упали на 27,59% после того, как компания подала заявку на продажу до 97,9 млн акций класса А.
  • Бумаги поставщица автомобильных технологий Veoneer выросли на 28,48% после того, как Qualcomm объявила, что она предложила купить компанию по производству электроники для обеспечения безопасности авто за $37 за акцию, что на 18% выше уже согласованного предложения Magna International.
  • Компания Moderna сообщила, что эффективность ее вакцины от COVID-19 составляет 93% через шесть месяцев после введения второй дозы. Акции компании выросли на 0,1%, после того как за последние два дня они подорожали на 20,9% и в среду закрылись на рекордной отметке $419,05.
  • Акции Uber выросли на 3,01% после того, как отчетность компании показала, что прибыль оказалась хуже прогноза.
  • Бумаги поставщика услуг облачных вычислений Fastly Inc. рухнули на 10,35%, до $39,93.
  • Акции торговой площадки товаров для творчества Etsy упали на 9,74% после того, как она показала меньшее количество активных покупателей, чем ожидалось.

Stoxx Europe 600 прибавил 0,4%. Индекс Shanghai Composite к закрытию торгов упал на 0,3%, а индекс Гонконга Hang Seng снизился на 0,8%. По словам аналитиков Commerzbank, китайские акции упали из-за опасений по поводу ограничений на движение на фоне новых вспышек COVID-19. Японский Nikkei 225 по итогам торговой сессии в Токио вырос на 0,5%.

Напомним, основные индексы США показали разнонаправленную динамику в среду: NASDAQ вырос, а S&P 500 и Dow Jones упали. Как указывает MarketWatch, промышленный индекс снизился после того, как вице-председатель Федеральной резервной системы Ричард Кларида заявил, что восстановление экономики может быть достаточным для повышения базовой ставки в 2023 году.

Читайте также