«Узметкомбинат» готов выйти на IPO за рубежом в 2023 году

Опубликовано (обновлено )
Заместитель главного редактора
Для привлечения иностранного капитала

«Узметкомбинат» планирует выйти на IPO за рубежом в 2023 году. Соответствующий проект постановления президента опубликован на портале обсуждения законодательных актов. 

Компания готовится к IPO за границей для привлечения иностранного капитала и диверсификации источников финансирования проектов.

Организация также планирует выпустить евробонды. Уже идет подготовка к этому процессу и ведутся переговоры с инвестиционными банками.   

Если считать по цене закрытия, акции «Узметкомбината» в период с 30 июля по 6 августа на Республиканской фондовой бирже «Тошкент» выросли в цене с 69999 сумов до 78000 сумов (+11,43%).

Напомним, что акции «Узметкомбината» планировалось вывести на биржу по указу президента. Основная цель программы по развитию рынка капитала в Узбекистане: в 2023 году доля бумаг в свободном обращении должна составить не менее 5% относительно ВВП страны.

Ранее «Курсив» писал, что «Узметкомбинат» выпустит облигации на 50 млрд сумов и разместит их по открытой подписке. Предприятие готово оплатить комиссию за услуги андеррайтера до 3%.

Читайте также