В узбекских компаниях растет число иностранных акционеров

Опубликовано (обновлено )
Заместитель главного редактора
Для увеличения зарубежных инвесторов организациям нужен двойной листинг

В акционерных обществах Узбекистана растет число иностранных акционеров. Согласно данным Центрального депозитария ценных бумаг, с начала года их количество увеличилось на 3% — с 2897 до 2985.

По сообщению организации, на 1 августа общее число акционеров в АО Узбекистана составляет около 926 тыс. Из них 92,8% — физические лица, 7,1% — юрлица и 0,3% — иностранные акционеры.

По мнению финансового аналитика, партнера Avesta Investment Group Карена Срапионова, рост в 3% — это мало, но он показывает определенный интерес к рынку.

«Необходимо пользоваться данной ситуацией и дополнительно облегчить процедуры открытия счетов и доступа иностранных инвесторов, особенно институциональных, а также предложить на рынок новые инструменты — недавние новости о планируемом IPO нескольких государственных компаний очень радуют», — отметил эксперт.

«Стоит отметить, что, наверняка, большая часть указанных новых счетов открыта частными инвесторами с небольшими инвестициями в $5-50 тыс. Объемы рынка в 2021 году активно растут — в основном на крупных сделках M&A и приватизации, но и активность розничного сегмента существенно укрепилась, особенно по акциям некоторых цементных производителей и других компаний»,- рассказал Карен Срапионов.

Эксперт считает, что иностранные инвесторы приходят в Узбекистан в ожидании раскрытия рынка и появления новых публичных компаний с высокими прибылями и ростом котировок.

«Такими могут стать многие государственные предприятия. Для этого нужно обязательно проводить процедуру двойного листинга на местном рынке, а позже и на международных площадках — тогда многие иностранцы захотят прийти на местный рынок, чтобы получить преимущество и выгоду от раннего приобретения акций, цена на которые сильно вырастет на международных площадках за счет большей ликвидности»,-заключил аналитик.

По данным Центрального депозитария, на 1 августа 2021 года количество акционерных обществ составляет 601, а общий объем выпусков ценных бумаг достиг 144,1 трлн сумов.

Ранее «Курсив» писал, что за шесть месяцев 2021 года на Республиканской фондовой бирже «Тошкент» прошло 32786 сделок с ценными бумагами, что почти на 70% больше, чем за тот же период прошлого года.

Читайте также