На поддержку предпринимателей в махаллях выделят $100 млн

Опубликовано (обновлено )
Средства будут предоставлены на льготных условиях

Фонд Реконструкции и развития Узбекистана (ФРР) выделит коммерческим банкам с госдолей $100 млн для поддержки развития предпринимательства в махаллях с тяжёлыми условиями на основе системы «махаллабай» и «хонадонбай». Это предусмотрено постановлением президента РУз от 5 августа.

Средства выделяются с трёхлетним льготным периодом сроком на 7 лет по ставке 7% годовых.

Всего программа охватит 7838 махаллей во всех регионах республики. Наибольшая часть средств приходится на долю Наманганской, Самаркандской и Сурхандарьинской областей (по $10,4 млн).

Трехлетние кредиты до 2 млрд сумов на каждую махаллю по ставке 10% годовых будут направляться для содействия развитию малого бизнеса и семейного предпринимательства на основе кооперации.

Отметим, что работа в махаллях по методу «махаллабай» и «хонадонбай» впервые была опробована в Андижанской области Узбекистана в марте текущего года. Сейчас данный  опыт распространяется и на другие регионы страны.

Как сообщал «Курсив» ранее, в 2021 году на финансирование «Обод кишлок» и «Обод махалла» планируется направить 21 трлн сумов. На реализацию программ семейного предпринимательства будет инвестировано 9 трлн сумов.

Читайте также