Universal Sug’urta смогла нарастить чистую прибыль почти в полтора раза

Опубликовано (обновлено )
Заместитель главного редактора
В первом полугодии

За шесть месяцев чистая прибыль страховой компании Universal Sug’urta составила 490,4 млн сумов. Это почти в полтора раза больше, чем за январь-июнь 2020 года. Финансовая отчетность организации опубликована на Едином портале корпоративной информации.

Чистая выручка АО от оказания страховых услуг достигла 8,76 млрд сумов, а себестоимость составила 8,9 млрд. В итоге валовый убыток от оказания страховых услуг был 135,5 млн сумов. Компания ушла в минус по основной деятельности на 2,27 млрд. Доходы от финансовой деятельности выросли за январь-июнь на 34,5% до 3,17 млрд сумов.

Согласно данным Республиканской фондовой биржи (РФБ) «Тошкент» капитализация компании на 6 августа была 13 трлн сумов. Цена закрытия акций АО в этот день составила 4,35 сума.

Напомним, что в мае были проведены некорректные действия купли-продажи акций данного АО, из-за чего их цена необоснованно упала более чем вдвое. Поэтому РФБ приостанавливала торги с бумагами компании до 28 июня.

Ранее «Курсив» писал, что стремительный рост акций всего лишь одной страховой организации Universal Sug’urta поднял общую капитализацию компаний в листинге РФБ более чем в два раза за пару месяцев. Из-за этого биржа изменила правила торгов в марте.

Читайте также