Вице-председателя Samsung выпустят из тюрьмы

Опубликовано (обновлено )
13 августа

Комитет Министерства юстиции Южной Кореи постановил условно-досрочно освободить вице-председателя Samsung Electronics и фактического главу компании Ли Чжэ Ена 13 августа, сообщает агентство Bloomberg.

Южнокорейский Минюст учел «эмоции в отношении общества и его поведение во время заключения» и затянувшееся влияние пандемии на национальную и международную экономику. По мнению Bloomberg подобный шаг знаменует резкое изменение делового и политического климата в РК в преддверии президентских выборов в 2022 году.

Ли Чжэ Ен был приговорен к двум c половиной годам заключения за коррупцию в январе нынешнего года. Он признан виновным в даче взятки в размере 8,6 млрд вон (около $7,8 млн) подруге экс-президента Южной Кореи Пак Кын Хе. До этого вице-председатель Samsung провел в заключении год по схожему обвинению и был выпущен в 2018 году.

Ранее «Курсив» писал, что наследники покойного главы корейского концерна Samsung Ли Гон Хи выплатят налог на наследство в размере 12 трлн вон ($10,7 млрд) шестью частями в течение пяти лет.

Читайте также